Institut d'etudes Européennes
De l'Université libre de Bruxelles

Les académiques affiliés

 

BERGAMASCHI, Isaline

Contact: @: Isaline.Bergamaschi@ulb.ac.be T: XXX

Page personnelle

Intérêts de recherche: Sociologie du développement et de la coopération internationale. Cas d’étude: Mali, Colombie, CAD de l’OCDE

 

BERTRAMS, Kenneth

Contact: @: Kenneth.Bertrams@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 39 56

Page personnelle

Intérêts de recherche: Histoire économique; Histoire des sciences et des techniques

 

BRACK, Nathalie

Contact: @: Nathalie.Brack@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 36 77

Page personnelle

Intérêts de recherche: Euroscepticisme; Démocratie parlementaire en Europe; Institutions européennes, en particulier Parlement européen; Partis politiques radicaux / anti-système; Représentation parlementaire; Lien local / européen

 

BRIBOSIA, Emmanuelle

Contact: @: Emmanuelle.Bribosia@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 40 54

Page personnelle

Intérêts de recherche: Droits fondamentaux (en Europe et au-delà); Egalité et non-discrimination : approche européenne, globale et comparative; Espace de liberté, de sécurité et de justice

 

COMAN, Ramona

Contact: @: Ramona.Coman@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 34 80

Page personnelle

Intérêts de recherche: Européanisation et élargissement; Promotion de l'Etat de Droit; Systèmes politiques comparés et institutions européennes; Gouvernance socio-économique européenne

 

CONCONI, Paola

Contact: @: Paola.Conconi@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 34 26

Page personnelle

Intérêts de recherche: Commerce international; Economie politique; Organisation d'entreprise

 

CRESPY, Amandine

Contact: @: Amandine.Crespy@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 67 22

Page personnelle

Intérêts de recherche: Europe sociale; Euroscepticisme; Crise de l'Eurozone

 

DE BRUYCKER, Philippe

Contact:Philippe.De.Bruycker@ulb.ac.be @: T: +32 (0)2 650 38 90

Page personnelle

Intérêts de recherche: Droit Européen de l'immigration et de l'asyle; Droit comparé des étrangers; Liberté de circulation

 

DE WAELE, Jean Michel

Contact: @: jmdewaele@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 40 39

Page personnelle

Intérêts de recherche: Europe post communiste; Parti politique en Europe; Sport et politique

 

DELCOURT, Barbara

Contact: @: Barbara.Delcourt@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 33 87

Page personnelle

Intérêts de recherche: Politique étrangère de l’Union européenne; Théories de la sécurité et gestion de crises; Administration internationale de territoires; Normes internationales et enjeux de pouvoir

 

DELWIT, Pascal

Contact: @: Pascal.Delwit@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 40 51

Page personnelle

Intérêts de recherche: Partis politiques et processus électoraux en Belgique et dans l’Union Européenne

 

DEMEULEMEESTER, Jean Luc

Contact: @: Jean-Luc.De.Meulemeester@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 38 15

Page personnelle

Intérêts de recherche: Politiques européennes d’enseignement supérieur (études comparatives, politiques européennes stricto sensu, développement de long terme); Histoire économique; Histoire de la pensée économique

 

DIMIER, Véronique

Contact: @: Veronique.Dimier@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 30 78

Page personnelle

Intérêts de recherche: Politiques de Développement

 

DONY, Marianne

Contact: @: Marianne.Dony@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 30 79

Page personnelle

Intérêts de recherche: Relations extérieures; Contrôle des Aides d'Etat; Services d'intérêt général; Droit institutionnel; Union économique et monétaire

 

FORET, François

Contact: @: Francois.Foret@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 67 10

Page personnelle

Intérêts de recherche: Vie politique de l’UE; Légitimation de l’UE; Politique comparée; Culture, identité et mémoire; Religion et politique

 

JACOBS, Dirk

Contact: @: Dirk.Jacobs@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 32 72

Page personnelle

Intérêts de recherche: Enseignement; Migration; Intégration; Diversité; Participation politique

 

JEANDESBOZ, Julien

Contact: @: Julien.Jeandesboz@ulb.ac.be T:

Page personnelle

Intérêts de recherche: Relations extérieures de l’Union européenne; Politiques de sécurité intérieure et extérieure de l’UE/Espace de liberté, de sécurité et de justice; Contrôle des frontières et migratoire; Surveillance et droits fondamentaux

 

KELLNER, Thierry

Contact: @: Thierry.Kellner@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 39 90

Page personnelle

Intérêts de recherche: Politique étrangère chinoise; Asie centrale et l'Organisation de Coopération de Shanghai; Politique énergétique; Nationalismes; Transitions politiques; Relations UE-Chine; Présence stratégique de l'UE en Asie; La "nouvelle route de la soie"; Complexes de sécurité régionaux

 

LACROIX, Justine

Contact: @: Justine.Lacroix@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 34 15

Page personnelle

Intérêts de recherche: Liberalisme et Communautarisme; Les Droits de l'Homme et leur Critiques; Pensée Politique Contemporaine

 

LEGROS, Patrick

Contact: @: Patrick.Legros@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 42 19

Page personnelle

Intérêts de recherche: Théorie des organisations; Microéconomie; Organisation industrielle; Politique de concurrence

 

MERLIN, Aude

Contact: T: Aude.Merlin@ulb.ac.be @: +32 (0)2 650 31 93

Page personnelle

Intérêts de recherche: Transformations sociales, politiques et identitaires dans l'espace post-soviétique; Relations UE-Russie

 

NUYTS, Arnaud

Contact: @: Arnaud.Nuyts@ulb.ac.be T:

Page personnelle

Intérêts de recherche: Techniques de Common Law du droit des litiges internationaux; Actes processuels extraterritoriaux; Droit international privé de la propriété intellectuelle; Compétence résiduelle en droit judiciaire européen

 

OLSSON, Christian

Contact: @: Christian.Olsson@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 44 83

Page personnelle

Intérêts de recherche: Relations internationales; Conflits; Sécurité; Sociologie politique

 

PATERNOTTE, David

Contact: @: David.Paternotte@ulb.ac.be T:

Page personnelle

Intérêts de recherche: Genres; Sexualité; Mouvements sociaux

 

RORIVE, Isabelle

Contact: @: Isabelle.Rorive@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 46 41

Page personnelle

Intérêts de recherche: Développements théoriques et pratiques du droit de l’égalité et de la non-discrimination; Circulation des concepts juridiques entre systèmes de common law et de droit civil ; Empreinte des cultures juridiques sur le développement du droit et le raisonnement judiciaire ; Défis que pose la gestion du pluralisme
culturel au regard des droits de l’homme et des libertés fondamentales.

 

SFEIR, Jihanne

Contact: @: Jihane.Sfeir@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 33 83

Page personnelle

Intérêts de recherche: Révolutions arabes; Réfugiés; Relations euro-méditerranéennes; Crises et conflits au Proche-Orient; Historiographie contemporaine du monde arabe

 

TELO, Mario

Contact: @: mtelo@ulb.ac.be T: 02 650 32 63

Page personnelle

Intérêts de recherche: Relations internationales; Régionalisme comparé; Union Européenne et mondialisation; Histoire de l'intégration européenne

 

VAN DEN HAUTE, Erik

Contact: @: erik.vandenhaute@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 26 11

Page personnelle

Intérêts de recherche: Harmonisation européenne; Marché intérieur; Libertés économiques; Marché bancaire unique

 

VAN WAEYENBERGE, Arnaud

Contact: @:Arnaud.Van.Waeyenberge@ulb.ac.be T:

Page personnelle

Intérêts de recherche: Droit institutionnel européen; Marché intérieur; Droit procédural européen; Droit global et nouvelles formes de normativités

 

WEYEMBERGH, Anne

Contact: @: Anne.Weyembergh@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 30 72

Page personnelle

Intérêts de recherche: Espace pénal Européen; Politique d'immigration et d'asile de l'Union Européenne

 

WASINSKI, Christophe

Contact: @: Christophe.Wasinski@ulb.ac.be T: +32 (0)2 650 44 68

Page personnelle

Intérêts de recherche: La guerre (légitimation technique de la violence militaire par la pensée stratégique et les doctrines militaires); Constructivisem et études de sécurité (sociologie pragmatique et post-structuralisme)